Бессолевая диета нужна ли нам соль

Бессолевая диета нужна ли нам соль



Бессолевые диеты: нужна ли соль?
Сегодня большую популярность приобрела так называемая бессолевая диета. Существует множество вариаций этого принципа питания. И в большинстве случаев "модифицированная" диета вредна только в том случае, если основная идея - отказ от соли - полезна.
Естественно, отзывы о бессолевых диетах положительные. Их хвалят, прежде всего, те, кто ищет способы сбросить лишний вес. Так можно ли похудеть на бессолевой диете?
Суть и принципы бессолевой диеты.
Суть бессолевой диеты заключается в полном отказе от соли. Именно, он отказывается от добавления дополнительной соли в пищу во время приготовления и от соленых продуктов. Почему?
Однако пищевая соль, или хлорид натрия, как и все остальное, обладает способностью связывать жидкости. Это означает, что если вы едите много соли с пищей, в вашем организме может задержаться несколько литров лишней воды. А один литр воды весит 1 кг. Поэтому часть дополнительного веса может быть жидкостью, которая не нужна.
Задержка жидкости вызывает отеки и неприятную "пухлость" тела, с которой часто не могут справиться правильное питание или регулярные физические упражнения. Поэтому основные правила и принципы рассматриваемой диеты направлены именно на устранение этих явлений.
Многие могут возразить, что отказываться от соли нельзя, потому что она необходима организму. Это верно.
Соль выполняет множество функций:
Регулирует водный баланс в организме Контролирует передачу нервных импульсов и сокращение мышц Регулирует кислотно-щелочной баланс Влияет на свертываемость крови Является источником образования соляной кислоты в желудочном соке Влияет на уровень артериального давления.
Поэтому соль играет важную роль во всех основных процессах организма.
Однако сейчас мы говорим о нормальном потреблении соли. Слишком много, и все вышеперечисленные функции перестают функционировать, что оказывает негативное влияние на организм.
В последнее время, когда пропаганда по снижению потребления хлорида натрия набирает обороты во всем мире, официальные источники стали снижать ежедневное потребление соли человеком в несколько раз. В среднем, однако, можно утверждать, что суточная потребность человека в соли составляет около 10 г. Эта потребность возрастает в условиях очень жаркого климата и повышенной физической активности, когда происходит чрезмерное потоотделение. Затем ставка может удваиваться в день. Это связано с тем, что большое количество соли выводится из организма вместе с потом.
Однако соль присутствует в следовых количествах в большинстве продуктов, и организм может получить необходимую норму без дополнительного "подсаливания".
Преимущества бессолевой диеты
Преимущества этой диеты заключаются, прежде всего, в том, что она положительно влияет на здоровье, а также уменьшает цифру на весах.
Таким образом, преимущества бессолевой диеты заключаются в следующем
Нормализуется артериальное давление, уменьшаются или полностью исчезают отеки, нормализуется водно-солевой обмен, снижается вес, уменьшаются проявления целлюлита, улучшаются обменные и пищеварительные процессы.
Вред бессолевой диеты.
Один момент необходимо прояснить. Бессолевая" не означает полное воздержание от соли. Он предполагает, что необходимое количество хлорида натрия присутствует в продукте естественным образом и может быть получено без дополнительных добавок. Поэтому, на мой взгляд, разговоры о вреде бессолевой диеты не совсем оправданы.
Однако если бы потребление соли можно было свести практически к нулю, последствия такой диеты для организма были бы весьма плачевными.
Тем не менее, у "бессолевой" диеты есть и недостатки.
К бессолевой пище трудно привыкнуть, и она не удаляет жир.
Как долго следует придерживаться бессолевой диеты?
Я часто встречаю информацию о том, что соблюдение диеты с ограничением соли в течение более двух недель вредно. На мой взгляд, это бессмысленно. Если вы потребляете необходимое количество соли и ваш рацион в целом сбалансирован, что вредного в отказе от передозировки? Я ничего не думаю. Многие люди воздерживаются от добавления соли в свой пожизненный рацион и только улучшают свое здоровье и внешний вид.
Естественно, я не говорю о тех случаях, когда есть проблемы со здоровьем, когда количество потребляемой соли должно быть согласовано с врачом.
Как похудеть на бессолевой диете?
Результаты бессолевой диеты для похудения обычно очень впечатляющие. В зависимости от исходного веса, некоторые люди теряют 3-4 кг за первую неделю. Почему же это происходит?
Похудение и избавление от жира - это не одно и то же. А в случае классической бессолевой диеты, принципы которой описаны в этой статье, потеря веса происходит именно за счет воды. Они. Когда вы перестаете добавлять соль в пищу, лишней воды не остается, и вы теряете 2-3 кг. Вот и все. Кроме того, масштабные показатели остаются неизменными. Поэтому, если вы снова начнете добавлять соль в пищу, этот вес вернется к норме.
Тем не менее, существуют вариации бессолевой диеты. Их много: бессолевая диета Малахова, японская бессолевая диета, китайская и т.д. Они теряют вес, потому что создают большой дефицит калорий, и, конечно, вы продолжаете худеть. Но причина этого уже не в уменьшении количества соли.
Я должна сказать, что меню большинства этих диет, которые я видела, просто смехотворны. Часто можно встретить только кофе в качестве завтрака или 500 г отварной куриной грудки в течение дня. Конечно, такая диета не имеет ничего общего с положительными эффектами бессолевой диеты и только вредит здоровью.
Чем можно заменить соль при бессолевой диете?
Причина, по которой трудно отказаться от соли, заключается в том, что соль является усилителем вкуса. Вот почему мы любим солить нашу пищу. Это скрашивает вкус. Именно поэтому производители стараются добавлять больше соли в свои продукты.
Добавляйте специи, чтобы сохранить свежесть продуктов. Попробуйте овощи, чеснок и зелень, и вскоре вы перестанете чувствовать себя недосоленным.
Съедобные продукты без соли.
Возникает естественный вопрос: что можно и что нельзя есть при такой диете?
Список продуктов в этой диете полностью соответствует принципам здорового питания.
Стоит отказаться от: копченого мяса, колбас, консервов, сладостей, выпечки, жареной пищи, фастфуда.
Вы можете есть: овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо, птицу и рыбу (на пару или в духовке), яйца, молочные продукты с низким содержанием жира.
На самом деле, почти любой рецепт здоровой пищи можно превратить в низкосолевую диету, просто исключив "соленое" блюдо.
Кроме того, я хотел бы поговорить о молочных продуктах с низким содержанием жира. Лучше отдать предпочтение низкокалорийным, так как в них часто добавляют больше соли.
Они также должны выпивать не менее 1,5 литров воды и придерживаться принципов частичного питания. И конечно, вы можете набрать вес даже на несоленой диете, если превысите норму килокалорий.
Меню несоленой диеты для похудения .
Диетические продукты не только полезны, но и вкусны. Бессолевые диеты не являются исключением. Ниже приведен пример ежедневного меню на 1500 ккал.
Время приготовления Белки Жиры Углеводы Калории Завтрак Овсяная каша с бананом и орехами - см. рецепт 12 13 61 393 Второй завтрак Бананово-грушевый смузи - см. рецепт 4 5 49 241 Обед Картофель с говядиной. - См. рецепт 31 28 23 462 Перекус Йогурт с киви - см. рецепт 9 6 18 157 Ужин Лосось на гриле и овощи - см. рецепт 23 13 10 242 Размер порции 79 г 64 г 160 г 1494.
Чтобы получать больше полезной ежедневной информации, подписывайтесь на Instagram.



А. Синельникова - 176 рецептов из мультиварки для вашего здоровья

19.01.2023 15:00:17

Мясникова

А. Синельникова - 176 рецептов для здоровья в мультиварке.
На этом ресурсе А. Вы можете бесплатно прочитать книгу Синельникова онлайн - 176 рецептов из мультиварки для здоровья. Жанр: Кулинарное издание -, Год-. Сайт электронной книги. В com вы можете прочитать полную версию книги онлайн без регистрации или смс. Вы также можете ознакомиться с содержанием, описанием и предисловием работы.
Перейти на страницу:
Подагра - это хроническое заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена (мета...

Читать весь текст

23 комментария к публикации Его ограничивает только собственная репутация . В чём разница между

19.01.2023 13:53:11

Hirah

23 комментария к публикации "Он ограничен только собственной репутацией."В чем разница между адвокатом и присяжным поверенным?"
Клиенту некуда жаловаться на адвоката, только при подаче иска. Если адвокат виновен, вы можете подать жалобу в коллегию адвокатов до тех пор, пока вас не лишат вашего статуса. Юристам необходимо учиться в Торговой палате, что является обязательным.
В случае игнорирования запроса адвоката назначается административная ответственность в виде штрафа и ответа на запрос адв...

Читать весь текст

Векторы по запросу На диете

19.01.2023 13:33:33

Коля Иванов

Векторы диеты.
Набор векторных иллюстраций источников клетчатки, углеводов, белков и жиров. Различные категории или группы продуктов и блюд, содержащих витамины и микроэлементы, на белом фоне. Концепции продовольствия, питания и диеты.
Набор углеводов, белков и жиров. Векторная иллюстрация категорий продуктов питания. Мультфильм углеводная клетчатка в изоляции в крупах, зерновом хлебе, мясе, яйцах энергетическая мука белого цвета. Концепция холистической диеты.
Женщина с атлетической талией 3...

Читать весь текст